Старинный образ святителя Николая

После года реставрационных работ в Спасский храм вернулся образ свт. Николая архиепископа Мир Ликийских. Событие это состоялось как раз ко дню памяти святого Николая Чудотворца 19 декабря. Те, кто ранее мог видеть икону — в столетней черноте и копоти после пожара, ныне бы не узнал этот чудный образ. Вновь ожившие краски открывают нам удивительное письмо, чудом сохранившееся  и дошедшее до нас через два с половиной века.

В честь этого знаменательного события был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Вмч. Димитрий Солунский

8 ноября – память Великомученика Димитрия Солунского Мироточивого.

Все, кого вдохновляет яркий подвиг исповедания веры великого угодника Божия, все, кто почитает его, стремятся в этот день в Урик, в Спасский храм, нижний предел которого освящен во имя Великомученика Димитрия. Ранним субботним утром состоялась Божественная литургия. Молитвенную радость с прихожанами разделили паломники из Иркутска и соседних сел: Хомутова, Карлука, Ширяева, Усть-Куды и др. По окончании службы состоялась праздничная трапеза.

В Иркутской области открыли после реставрации дом-музей Святителя Иннокентия

В селе Анга Качугского района Иркутской области торжественно открыли после реставрации дом-музей Святителя Иннокентия (Вениаминова), известного как апостола Сибири и Америки.

Реставрацию здания начали весной, сообщает «Православие и мир» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В работах вместе с подрядной организацией участвовали сельские жители. Всего на реставрацию потратили 3,5 млн рублей. Средства привлекли из внебюджетных источников.

Одноэтажный сруб входит в ансамбль зданий строящегося в Анге культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия. Его создание приурочено к 220-летнему юбилею миссионера, который будет отмечаться в 2017 году.

Епископ Иннокентий (1797−1868 гг.) строил в России и Америке храмы, школы, обучал детей грамоте. Кроме того, он ввел в практику массовые прививки от оспы, оставил множество актуальных по сей день научных трудов в самых разных областях знаний. В 1977 году был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке как апостол Сибири и Америки.

В Иркутск прибывает Глава Российского Императорского Дома.

C 28 июля по 2 августа 2014 года состоится официальный визит Главы

Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии

Владимировны в Иркутскую область

Великая Княгиня Мария Владимировна прибывает в Иркутск для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-летию вступления России в Первую Мировую войну.

В рамках визита 30 июля в 11:20 Глава Дома Романовых посетит Иркутский Спасский храм, а затем почтит память первых иркутян у крипты, где покоятся их останки.

Затем, по окончании молебна свт. Иннокентию в Знаменском монастыре (12:00) Ее будет принимать Высокопреосвященный Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский. Встреча посвящена знакомству с историей города.

31 июля состоится официальная встреча Великой Княгини Марии Владимировны с мэром города Виктором Кондрашовым. В 12:00 они примут участие в церемонии открытия памятного знака на месте восстановления «Арки Цесаревича», которая была возведена «от Иркутского городского общества» в 1891 году для встречи будущего Императора Николая II.

Основные официальные мероприятия запланированы на 1 августа. Великая Княгиня Мария Владимировна помолится на заупокойной литии «по вождям и воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим», которую в 11:00 совершит в иркутском кафедральном соборе Богоявления митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. В 12:00 Она примет участие в Мемориальном собрании, посвященном 100-летию объявления Германией войны России и вступления России в Первую Мировую войну. В музее истории города Иркутска Великая Княгиня откроет экспозицию, посвященную войне.

Пресс-служба Иркутской епархии
В Иркутск прибывает Глава Российского Императорского Дома

Кукольный спектакль

25.05.2014 в воскресение, по окончании Божественной литургии состоится кукольный Пасхальный спектакль. Исполнители — младший состав воскресной школы Уриковского прихода храма Образа Спаса Нерукотворного.