История Храма

 История Храма по документам гос.архива иркутской области

Данный документ был подготовлен в начале 90-х годов ХХ века.

  Исторический обзор

С середины XYII века началось освоение и закрепление новых присоединённых к России земель. Люди шли в Сибирь по «указу» и «вольно», а с 60-х годов и по приговору — в ссылку. В это время закреплялись и новые земли вокруг Иркутского острога.

В 1673 году в челобитной иркутскому воеводе Андрею Строганову новопосыльные люди — крестьяне: Нечегин, Ильин, Родионов, Иванов просили отвести им земли за рекою Кудою и пониже реки Урик. Так в 1680 году в 18 верстах от Иркутского острога возникла Уриковская слобода. Было в ней 16 дворов…

Слобода росла, крепла… В 1717 году в летописи упоминается о деревянной церкви в честь Спаса Нерукотворного Образа. Сохранилось и имя первого священника — Феодора Сидорова.

В 1771 году началась постройка каменного храма. И уже через 8 лет был освящен и стал действующим нижний придел — во имя св.мученика Димитрия Солунского. Верхний придел строился гораздо дольше.

К приходу Спасской церкви, кроме Урика, относились деревни Грановщина, Карлук, Хайрюзовка, Глазуново, Лыловское и Поздняковское поселения. При церкви существовали богадельня и церковно-приходская школа. Сохранились для истории имена Спасских священников: Трофим Громов, Тимофей и Иоанн Серебренниковы, Пётр Благосклонов.

Благосостояние сельского общества в конце XIX века было, очевидно, настолько велико, что на собственные средства строились и содержались церковь, школы, дом священника. В 1898 году вместо старого ветхого было построено новое здание церковно-приходской школы, и еще одна действовала в селении Грановском. Кроме того, была в Урике «школа грамотности»…

 История появления Нерукотворного Образа

Святыни

В Храме имеется греческая икона великомученика Димитрия Солунского с частицей мощей святого.

вмч. Димитрий Солунский

После годичной реставрации вернулась в храм старинная икона XVIII в. свтятителя Николая Чудотворца.

свт. Николай Чудотворец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *