Молитва по соглашению

В Евангелии от Матфея, в главе 18-й, ст. 19-20 читаем следующие слова Спасителя: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни просили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них». На основе этого указания, в Православной церкви практикуется так называемая «молитва по соглашению» — когда при каком-либо тяжелом положении двое или более христиан соглашаются вместе усиленно молиться, как в нашем случае, о помощи в благом деле. Такую молитву практиковал, в частности, святой праведный Иоанн Кронштадтский, который писал в своей книге «Моя жизнь во Христе»: «На своем личном опыте я убедился, как скоро слышит Бог молитву двоих и троих, молящихся от сердца вместе». При молитве по соглашению читали в оговоренное время нижеприведенные слова до тех пор, пока не наступало, по милости Господней, исполнение просимого в молитве.

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь, глаголю вам, яко аще два от вас совещаются на земли о всякой вещи, еяже аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь аз посреде них». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию твоему нет конца.
Сего ради молим Тя рабы Твои (добавьте свои имена) и еже согласившиеся с нами просить Тя (суть просьбы)
Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты, Господи!
И да будет во веки воля Твоя. Аминь».

Молитва по соглашению: 2 комментария

1. Здравствуйте, Татьяна. Поздравляю Вас с наступившим Рождеством Христовым и светлыми днями сплошной седмицы — Святок!
      Интернет замечательное средство коммуникации, и не более, если рассматривать его применительно к христианской жизни человека. Соответственно, на задаваемые вопросы типа: как молиться через интернет, как исповедаться (жениться-креститься) ответ один — никак!
      Если у Вас возникло благочестивое желание помолится с кем-то, то Вы должны определиться, о чем Вы будете просить Отца Небесного и с кем. Лучше всего соединится с близкими по духу православными людьми на приходе где вы окормляетесь. Если же Вы не посещаете Храм Божий, то можете найти таковых людей на православных форумах через упомянутый Вами интернет. Но мне хочется привести Вам слова отцов высокой духовной жизни — один «аминь» в церкви, больше трехсот поклонов дома. О чем это? Да о том, что в храме Вы молитесь со всей полнотой Церкви. Во всем Вселенском Православии — в каждом храме России, Грузии, Америки, Африки на Святой Земле, везде возносится молитва Ваша. Если только Вы в Церкви.
      С любовью о Христе, священник Александр