БЛАГОДАРСТВЕННАЯ МОЛИТВА – САМАЯ СИЛЬНАЯ

Благодарственная молитва – самая сильная

Давайте поговорим немного о молитве просительной и молитве благодарственной. Почему я хочу говорить об этом? Потому что мы часто забываем поблагодарить Бога и всегда только просим, просим и просим. А начать хочу с маленькой истории.

Говорят, что были два ангела, летавшие от земли на небо и спешившие назад. И один каждую секунду, круглые сутки мчался на небо и обратно, а другой только по несколько раз в день. И однажды тот, который всё больше стоял, чем летал, спрашивает другого:

– Слушай, а почему бы тебе немного не передохнуть?

Тот отвечает:

– Мне некогда. Мне надо думать о миссии, данной мне Богом, и у меня совсем нет времени. Ни секунды свободного времени.

– А что у тебя за миссия?

– Моя миссия – доставлять Богу просительные молитвы.

И спрашивает у него:

– А какая миссия у тебя? Вижу, ты очень редко летаешь к Богу.

Он отвечает:

– Моя миссия – доставлять Богу благодарственные молитвы.

Думаю, вы поняли смысл этой притчи: мы редко благодарим Бога. Зато, конечно же, без конца просим: «Дай, Боже! Помоги, Боже! Сделай то-то! Не оставь меня! Господи, у меня не получается то-то. Господи, у меня долги перед банками. Господи, сделай, чтобы мои дети не болели. Господи, Господи…» А когда у нас всё хорошо, мы не скажем: «Благодарю Тебя, Боже! Слава Тебе, Боже! Мне довольно этого, Господи, Ты дал мне всего в достатке». Мы не делимся добром с соседями, не подаем бедным: «Помоги и им, Боже! Мне Ты дал достаточно». Нет, тогда мы о Нем забываем. И здесь давайте немного обратимся с вами к десяти прокаженным из Евангелия (см.: Лк. 17: 12–19).

Как рассказывает Священное Писание, десять прокаженных пришли к Спасителю. (Как делаем это и мы: бежим в церковь, на соборование. Прибежали: «Господи, смилуйся над нами, сделай что-нибудь. Ты же видишь…») Вы ведь понимаете – это была проказа, тогда она была даже хуже сегодняшнего рака. Их изгоняли из среды людей. Поэтому все десять прокаженных сбились в стайку, чтобы как-то выжить, и ходили по пустынным местам. К людям не приближались. И когда услышали, что кто-то совершает исцеления, – они даже не знали, Кто это, не знали, что это Господь, – то тоже дерзнули предстать пред Господа Спасителя.

Что же им сказал Спаситель?

– Идите и покажитесь священникам.

То же самое, что говорит нам и теперь:

– Идите к священнику, исповедуйтесь. Идите на соборование, приступайте к Таинствам Церкви, ходите на Святую Литургию и исцеляйтесь.

То есть вот что нам нужно. И что же после этого сделали прокаженные? Они пошли, показались священникам и, конечно же, исцелились. И один из них вернулся, бросился к ногам Спасителя и стал благодарить:

– Благодарю Тебя, Господи, что спас меня, что помог мне.

И Спаситель взглянул на него вот так и говорит:

– А остальные где? Разве они не исцелились?

– Да, Господи, исцелились.

– Так что же они не вернулись, чтобы воздать славу Богу?

Они забыли Его поблагодарить! Побежали радостные и забыли, Кто им помог, Кто исцелил, забыли, что это им помог Бог. И опять погрузились в житейские попечения.

Так же поступаем и мы, дорогие мои. Часто забываем поблагодарить. Бог не нуждается в наших благодарениях. Мы ведь не станем думать, что Бог этим жив. Но Он радуется, радуется, когда видит, что мы признательны, что благодарим Его, когда довольны тем, что у нас есть. Однако нет, мы всё время просим: «Дай мне, Боже! Дай мне, Боже!» – а когда дает, радуемся, но не благодарим Его, если же не дает, начинаем ругать Его. Что же мы творим?! А еще хотим, чтобы у нас всё было хорошо.

Да как же оно может быть хорошо? Если земного человека, который делает тебе добро, помогает, ты на следующий день начнешь ругать, если не скажешь ему: «Спасибо за то хорошее, что ты сделал для меня», – а на другой же день начнешь осуждать его и ругать, то как он на тебя посмотрит?

Давайте взглянем на это и с другой стороны. В семье, где есть папа, мама и ребятишки, папа лезет из кожи вон, старается, работает весь день и вечером возвращается домой усталый. Мама тоже целыми днями хлопочет на кухне, готовит есть, ухаживает за детьми, обстирывает их, старается, чтобы у них было всё необходимое. А дети:

– Папа, я хочу, чтобы ты купил мне вот это, хочу, чтобы ты купил мне то. Мне нужно вот то-то. Я тоже хочу велосипед, я тоже хочу, – не знаю чего там еще: – телефон, я тоже хочу ноутбук. Я уже вырос, я хочу неизвестно чего.

Это мальчики. А девочкам хочется нарядов, они вырастают и начинают просить маму:

– Мама, я хочу такое-то платье, такой-то фирмы, и чтобы оно было неизвестно откуда.

Дети просят всего. И родители когда могут, покупают, а когда не могут, объясняют им, а иногда могут и заругать:

– Перестаньте, у нас нет такой возможности. Вы что, не видите, как мы бьемся, как рыба об лед, чтобы свести концы с концами?

Ситуации бывают разные, да? А теперь давайте посмотрим на это еще по-другому. Когда те же дети, если папа приходит с работы усталый, какой есть, не набрасываются на него: «Ты принес мне это? Принес то?» – нет, а выбегают ему навстречу, обнимают, целуют ему руку и говорят отцу:

– Спасибо, что трудишься ради нас. Спасибо за всё, что ты сделал для нас. Ты вернулся такой усталый, стараешься, чтобы у нас было всё необходимое. Мы благодарим тебя. Мы не просим у тебя ничего, мы тебе признательны, что заботишься о нас, приносишь, что нам нужно, и нам есть что поставить на стол.

Или бегут к матери на кухню:

– Мама, давай тебе поможем! Мы так благодарны тебе, что ты целыми днями трудишься здесь не покладая рук, – и целуют матери руку. И обнимают маму.

Давайте подумаем, каково же бывает тогда папе и маме, когда они получают такое от детей? Разве они не радуются, когда видят, что те их уже не просят, но умеют и поблагодарить, что они им признательны? То есть объятие сильнее всего. Одно простое движение, когда их сжимают в своих объятиях и говорят: «Спасибо тебе». Это исторгает слезы – если не из глаз, то из сердца матери и отца, когда они видят признательность детей.

Теперь вы понимаете, как смотрит на нас Бог – мы ведь Его дети! – когда мы признательны, когда благодарим Его: «Господи, благодарим Тебя, Господи»?

Так что, дорогие мои, давайте тоже постараемся быть чуточку благодарней, а не только просить: «Господи, дай, Господи», – и когда нам что-нибудь не по нраву, то не ругать Его, Того же Бога, у Которого мы вчера чего-то просили. Бог благ, Бог есть любовь, Он милостив, но Его надо и благодарить. Не будем же забывать об этом. И это не значит, что Бог в чем-то нуждается, это мы нуждаемся в Боге.

Бог есть любовь, Он милостив, но Его надо и благодарить. Не будем же забывать об этом

Я где-то прочел одну замечательную мысль. Там было сказано, что одно «благодарю, Боже» может сделать столько же, сколько 300 «дай, Боже, помоги, Боже». Ведь все просят: «Дай, Боже! Помоги мне, не оставь меня, Боже! Защити, Боже! Исцели меня, Боже!» – не знаю, какие еще возможны прошения. А «благодарю, Боже»? И поэтому так ценно пред Богом это «благодарю, Боже»:

– Благодарю Тебя, Боже! Благодарю Тебя, Матушка Божия, благодарю, Матушка дорогая! Ты позаботилась обо мне, помогла. Благодарю Тебя!

Помоги соседям, помоги нуждающимся:

– Благодарю Тебя, что позаботилась обо мне, Матушка. Благодарю Тебя, что ходатайствуешь за нас пред Христом Богом каждый день, молишься, плачешь, чтобы не наказывал нас. Благодарю Тебя, Матушка.

И возжигаешь лампадку.

Поблагодарим же и Бога, и Матерь Божию:

– Благодарю Тебя, Боже, благодарю Тебя, Матушка Божия! Что я проснулся и нынешним утром. Благодарю Тебя, Боже, что я добрался домой и нынешним вечером. Благодарю Тебя.

Чтобы у нас всегда было «благодарю» на устах, ибо великую ценность оно имеет у Бога.

И будем принимать и то, чего мы не просили у Бога и Матушки Божией. Если уж говорим «благодарю». Бог знает, в чем мы нуждаемся. Прежде чем мы успеем подумать, что нам что-то нужно, Он уже знает об этом. И Матерь Божия неустанно ходатайствует о нас.

Если бы вы знали, с какой любовью, с какими слезами, как Она плачет и молится о нас, чтобы Бог помиловал нас, сжалился, защитил, помог нам! А мы об этом забываем. И несемся кто куда, бежим за всей этой материей, которую оставим здесь. Столько людей умирает, уходит отсюда, а всё, что у них есть, остается. Зачем же мы гонимся за этим? Вместо того чтобы отложить всё это и сходить немного в храм, сказать: «Благодарю, Боже», подать помянник, «чтобы помянули мою семью», пойти к бедным людям, которым нечего есть, принести им что-нибудь из своих излишков, чтобы всегда было живо это «благодарю Тебя, Боже».

Я видел это в детстве дома. Нас было девять детишек. Вы знаете, каково было тогда, во времена коммунизма, в деревне, в маленьком домике, мы все размещались в двух комнатах. Но мама ни одному нищему не давала уйти от наших ворот с пустыми руками: несколько яиц, немного муки, немного картошки, хоть что-нибудь. Денег тогда особо не было, папа, бедный, целыми днями работал на фабрике и, что мог, нес домой, но зарплаты тогда были мизерными. Но мама не отпускала никого. Папа иногда даже ругал ее:

Мама ни одному нищему не давала уйти от наших ворот с пустыми руками

– Ты всё несешь из дому. Перестань, у нас ведь столько детей, не раздавай всё.

Но она никого не отпускала. Пошлет старшую сестренку:

– А ну-ка быстрей, чтобы папа не видел. Беги скорей, отдай это нищему (цыганке, еще кому-нибудь). Видишь, стоит у ворот? Значит, у него нужда.

И так всегда. А когда я подрос, положит мне в котомку пару бутылок молока:

– Иди вон туда, видишь, там стоит эта вдова?

Был у нас один слепой человек. Помню, несу я ему две бутылки молока, как же обрадовался бедняга!

То есть родители делают такие вещи, и дети у них перенимают. А всё это – дела благодарения! Будем же как-то благодарить, делами, не словами только, чем-нибудь. Будем благодарить и мы тоже, потому что Бог подает нам блага для того, чтобы мы передавали их дальше, чтобы помогали. Кругом ведь столько бедных людей, нуждающихся. А у нас, может, остается что-нибудь лишнее.

Да, дорогие мои, и это тоже называется любовью. Потому что если мы что-нибудь делаем, помогаем, то делаем это из любви, от души. Так что постараемся быть более признательными и всегда благодарить Бога и Матерь Божию – и всех вокруг, кто помогает нам, тоже будем благодарить.

Бог и Матерь Божия заботятся о нас. Да, дорогие мои. Да помогает же нам Матерь Божия и да хранит нас.

Благодарим Тебя, Матушка Божия, что помогла нам и мы дожили до этого дня. И что пошлет нам дальше Благий Бог, то да будет.

Монах Пимен (Влад)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова
Sfântul Munte Athos (Святая Гора Афон)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели